1С:Франчайзи ЮКОЛА-ИНФО
1С:Франчайзи
ОДО "ЮКОЛА-ИНФО" Минск, ул. Комсомольская 12-а. Телефон: (+375 17)28-28-903. office@jukola.info Viber+375(29)1283462



Проект работает на «Битрикс: Управление сайтом»



Top.Mail.Ru

Спамеры используют Украину: «Лаборатория Касперского» следит за развитием тенденций спама в августе

 

Спамеры используют Украину: «Лаборатория Касперского» следит за развитием тенденций спама в августе

29.09.2014

Специалисты «Лаборатории Касперского» продолжают следить за спам-тенденциями в почтовом трафике, отмечая рост доли нежелательной корреспонденции и новые трюки злоумышленников. В августе зафиксированы массовые рассылки рекламы туров ко Дню независимости Украины, а также «нигерийских» писем, эксплуатирующих события на Украине. В целом же доля спама в глобальном трафике незначительно увеличилась и составила 67,2%.

В августе спамерами по обыкновению эксплуатировались мировые политические события и имена известных людей. Среди свежих трюков — распространение вредоносных программ при помощи поддельных уведомлений от судебных инстанций. Однако порой упор делался на бесхитростную простоту сообщения — в одной из рассылок мошенники прикрывались историей беженки с Украины, приехавшей в Россию с сыном и нуждающейся в трудоустройстве и месте проживания. Отсутствие упоминания о финансовой помощи и номер телефона в качестве обратной связи явно играли на руку спамерам. Однако звонить не стоит — в лучшем случае жертву попытаются уговорить перевести деньги, в худшем — сам звонок на телефон может оказаться платным.

country-resources201425-250662.png

Страны-источники спама в мире, август 2014 г.

В мировом рейтинге стран-источников спама изменения не коснулись «большой тройки»: США с долей 15,9% существенно опережает Россию (6%) и Китай (4,7%) — показатели этих стран изменились не более, чем на 0,7 пункта. На четвертое место вышел Вьетнам (4,7%), пятую позицию заняла Аргентина (4,4%), а Украина покинула первую пятерку и оказалась на восьмом месте с долей 2,9%.

В августе почтовый антивирус у российских пользователей срабатывал приблизительно в два раза чаще, чем в прошлом месяце. Самым распространенным вредоносным вложением в августе стала HTML-страница, при открытии которой пользователь перенаправляется на зараженный сайт, где ему предлагается загрузить Binbot — сервис автоматической торговли популярными в Сети бинарными опционами. Об интересе спамеров к денежным средствам пользователя говорит и большое число банковских зловредов. В их числе — троянец Fibbit, который внедряется в Java-приложения для онлайн-банкинга с целью кражи аутентификационной информации, ключей, а также подмены транзакций и их результатов.

«Иногда пользователи ожидают от спамеров сложных схем проведения атак и за безобидным, на первый взгляд, письмом могут не распознать действия мошенников, которые на это и рассчитывают. Настоятельно рекомендуем в виртуальном мире не терять бдительности и поддерживать актуальное состояние антивирусных баз защитного решения», — отмечает Татьяна Щербакова, старший спам-аналитик «Лаборатории Касперского».

Полный отчет доступен по ссылке http://securelist.ru/analysis/spam-monthly/23847/spam-v-avguste-2014

Источник новости: www.kaspersky.ru

Защищайтесь от злоумышленников уже сегодня. Напоминаем, что персональная защита для Вашего компьютера в Минске продается в интернет-магазине компании «ЮКОЛА-ИНФО». Корпоративные решения продаются здесь.


Количество показов: 4514

Для удобства сохраните эту статью в закладки:

Список новостей


© ОДО "ЮКОЛА-ИНФО", 2007. Минск, ул. Комсомольская 12-а. Телефон: (+375 17)28-28-903 (многоканальный). e-mail: office@jukola.info Viber+375(29)1283462